В Санкт-Петербурге спустили на воду крупнейший в мире ледокол
16.06.2016
В Петербурге спустили на воду крупнейший в мире ледокол. Новый атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 имеет размеры 173 м в длину и 34 в ширину, а водоизмещение в 33,5 тыс. т. По данным «Росатомфлота», «Арктика» сможет преодолевать льды толщиной до 2,9 м, двигаясь при этом со скоростью до 2 узлов (3,7 км/ч), передает телеканал «Звезда».
Как заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко, к концу следующего года «Арктика» сможет войти в «Росатомфлот». «Это принципиально новые возможности нашей страны в обеспечении обороноспособности и круглогодичной навигации в Арктике, экономическом развитии нашей страны в принципиально важном для России и мира регионе», — подчеркнул он.
Как заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко, к концу следующего года «Арктика» сможет войти в «Росатомфлот». «Это принципиально новые возможности нашей страны в обеспечении обороноспособности и круглогодичной навигации в Арктике, экономическом развитии нашей страны в принципиально важном для России и мира регионе», — подчеркнул он.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Новый российский тягач «Валдай 45 PRO» отправился в автопробег через девять городов страны
Четверг, 25 июня, 22.36
Уборщица из ресторана в Каменске-Уральском поработает на государство
Четверг, 25 июня, 20.56
Больница в пострадавшей от катаклизма Кушве работает в штатном режиме
Четверг, 25 июня, 20.36