Возрастное ограничение 18+

Верховная Рада потребовала признать независимость украинской православной церкви

16.27 Четверг, 16 июня 2016
Верховная Рада Украины приняла обращение к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать постановление об автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ), сообщает «Интерфакс-Украина». Как передает УНН, за соответствующий проект постановления на пленарном заседании 16 июня проголосовали 245 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В тексте обращения депутаты подчеркивают, что после событий двухлетней давности Украина больше не может быть политической и церковной «колонией» России. Кроме того, подчеркнули они, состояние Украинской православной церкви уже давно свидетельствует о том, что она готова к статусу Поместной автокефальной церкви, передает MK.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK