Возрастное ограничение 18+

Канадские власти собираются сделать гимн страны гендерно нейтральным

17.28 Четверг, 16 июня 2016
Нижняя палата канадского парламента проголосовала за изменение в национальном гимне, которое обеспечит гендерное равноправие. Во второй строчке гимна «O Canada» говорится об истинной патриотической любви «всех сыновей». Законопроект предусматривает замену этой фразы на «всех нас». Приведенная фраза в ее нынешней редакции, как полагают инициаторы поправки, не учитывает чувства любви к родине женской половины населения страны, что и предлагается теперь исправить.

Гимн называется «O Canada». В стране существует две его версии – на английском и французском официальных языках государства, причем один не является переводом второго. Текст песни был написан в 1908 году. Официально «O Canada» стал гимном страны 1 июля 1980 года, напоминает «Лента.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK