Возрастное ограничение 18+

Европарламент призвал немедленно начать процедуру исключения Великобритании из ЕС

17.55 Вторник, 28 июня 2016
Евросоюз намерен в ближайшее время активировать статью 50 Лиссабонского договора, чтобы оформить выход Великобритании из ЕС. Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента, которая, как ожидается, будет принята в Брюсселе уже сегодня, 28 июня, на экстренной сессии ЕП. В 50-й статье Лиссабонского договора предусмотрена возможность для любой страны – члена ЕС выйти из организации. Для этого она должна официально уведомить Брюссель, после чего начинаются переговоры об условиях выхода, передает informing.ru.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял ранее, что Лондон рассчитывает начать переговоры о выходе из ЕС осенью этого года. Однако руководство Евросоюза выступило за скорейшее начало данной процедуры, чтобы «не создавать атмосферу неуверенности».

23 июня в Великобритании прошел референдум, результаты которого показали, что большинство британцев выступают за выход из Евросоюза (52% против 48%). После обнародования итогов референдума премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил о своей отставке, сообщает РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK