Межпланетная станция Juno сделала первый снимок Юпитера
13.07.2016
Первые фотографии Юпитера поступили на Землю с межпланетной станции Juno. Снимки сделаны 10 июля на расстоянии 4,3 млн км от планеты, сообщили в пресс-службе NASA.
Juno заснял Юпитер вместе с тремя его большими спутниками – Ио, Европой и Ганимедом. В NASA, ссылаясь на астрофизика Скотта Болтона, отметили, что камера работает в нормальном режиме и, судя по снимкам, не пострадала при прохождении через радиоактивное излучение планеты, передает Regnum.
В течение нескольких недель должны появиться и более близкие снимки газового гиганта, сделанные аппаратом, который вышел на орбиту Юпитера 4 июля.
Напомним, Juno стартовал в августе 2011 года и 5 июля 2016 года в полностью автоматизированном режиме вышел на орбиту Юпитера. Зонд будет оставаться на ней до 20 февраля 2018 года. Главная задача аппарата – изучение структуры газового гиганта и истории его формирования.
Juno заснял Юпитер вместе с тремя его большими спутниками – Ио, Европой и Ганимедом. В NASA, ссылаясь на астрофизика Скотта Болтона, отметили, что камера работает в нормальном режиме и, судя по снимкам, не пострадала при прохождении через радиоактивное излучение планеты, передает Regnum.
В течение нескольких недель должны появиться и более близкие снимки газового гиганта, сделанные аппаратом, который вышел на орбиту Юпитера 4 июля.
Напомним, Juno стартовал в августе 2011 года и 5 июля 2016 года в полностью автоматизированном режиме вышел на орбиту Юпитера. Зонд будет оставаться на ней до 20 февраля 2018 года. Главная задача аппарата – изучение структуры газового гиганта и истории его формирования.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Уборщица из ресторана в Каменске-Уральском поработает на государство
Четверг, 25 июня, 20.56
Больница в пострадавшей от катаклизма Кушве работает в штатном режиме
Четверг, 25 июня, 20.36
Виновный в гибели пассажира лодки на Невьянском пруду ограничен в свободе
Четверг, 25 июня, 19.04