По данным СМИ, США тайно выплатили Ирану $400 млн после освобождения американцев
03.08.2016
Белый дом секретно выплатил иранским властям $400 млн после освобождения четырех американцев в Тегеране. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Деньги в иностранной валюте, в частности в евро и швейцарских франках, были доставлены в Тегеран самолетом без маркировки из швейцарских банков. Издание поясняет, что необходимо было использовать иностранную валюту, поскольку проведение любых денежных операций между США и Ираном запрещено.
По данным WSJ, иранская сторона могла рассматривать транш как уплату выкупа за заключенных – четырех граждан США. Однако представители Белого дома отрицают связь между деньгами и возвратом заключенных. По словам администрации президента США, эта выплата была частью суммы в размере $1,7 млрд, которую американская сторона должна была выплатить для урегулирования спора, касающегося сделки с передачей оружия.
Деньги в иностранной валюте, в частности в евро и швейцарских франках, были доставлены в Тегеран самолетом без маркировки из швейцарских банков. Издание поясняет, что необходимо было использовать иностранную валюту, поскольку проведение любых денежных операций между США и Ираном запрещено.
По данным WSJ, иранская сторона могла рассматривать транш как уплату выкупа за заключенных – четырех граждан США. Однако представители Белого дома отрицают связь между деньгами и возвратом заключенных. По словам администрации президента США, эта выплата была частью суммы в размере $1,7 млрд, которую американская сторона должна была выплатить для урегулирования спора, касающегося сделки с передачей оружия.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Виновный в гибели пассажира лодки на Невьянском пруду ограничен в свободе
Четверг, 25 июня, 19.04
Екатеринбурженка получила долгий срок за убийство сожителя в новогоднюю ночь
Четверг, 25 июня, 18.17
Карпинскому чиновнику всё же придётся платить штраф за нечищеные дороги
Четверг, 25 июня, 17.13