На Дальнем Востоке ученые научились добывать золото из угля
21.11.2016
Группа российских специалистов с Дальнего Востока научились добывать золото из угля. Установка, прототип которой уже создан учеными, будет способна извлекать до одного грамма золота из каждой тонны сжигаемого твердого топлива, передает MK.ru. Опытно-промышленная система такого рода, предположительно, будет установлена в одной из котельных Амурской области уже в 2017 году.
«Принцип действия установки прост. Дым от сгоревшего угля проходит стократную систему очистки. Сначала примеси (в том числе вредные) вымываются водой, а после улавливаются фильтрами. Именно из них извлекают золотоносный концентрат, который затем можно отдать для аффинажа. Метод запатентован», – говорится в публикации на сайте регионального отделения Российской академии наук.
«Принцип действия установки прост. Дым от сгоревшего угля проходит стократную систему очистки. Сначала примеси (в том числе вредные) вымываются водой, а после улавливаются фильтрами. Именно из них извлекают золотоносный концентрат, который затем можно отдать для аффинажа. Метод запатентован», – говорится в публикации на сайте регионального отделения Российской академии наук.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Екатеринбурженка получила долгий срок за убийство сожителя в новогоднюю ночь
Четверг, 25 июня, 18.17
Карпинскому чиновнику всё же придётся платить штраф за нечищеные дороги
Четверг, 25 июня, 17.13
Орджоникидзевский район Екатеринбурга возглавил бывший следователь МВД
Четверг, 25 июня, 17.08