Власти Польши опротестовали решение Еврокомиссии о доступе «Газпрома» к газопроводу Opal
19.12.2016
Польское правительство подало жалобу в Европейский суд на решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу Opal. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила официальный представитель МИД республики Йоанна Вайда.
«Ситуация угрожает безопасности газовых поставок в Евросоюз, особенно в регион Центральной Европы», – заявила Вайда. Она подчеркнула, что это «повышает серьезный риск безопасности газовых поставок Польше, поскольку увеличивает ее зависимость от одного поставщика – России», сообщает РБК.
Как напоминают «Ведомости», в конце октября Еврокомиссией было одобрено исключение 50% мощностей газопровода Opal из Третьего энергопакета. В связи с этим квота «Газпрома» на участие в проекте выросла на 40%.
«Ситуация угрожает безопасности газовых поставок в Евросоюз, особенно в регион Центральной Европы», – заявила Вайда. Она подчеркнула, что это «повышает серьезный риск безопасности газовых поставок Польше, поскольку увеличивает ее зависимость от одного поставщика – России», сообщает РБК.
Как напоминают «Ведомости», в конце октября Еврокомиссией было одобрено исключение 50% мощностей газопровода Opal из Третьего энергопакета. В связи с этим квота «Газпрома» на участие в проекте выросла на 40%.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Около двух десятков мостов может появиться в Екатеринбурге в ближайшие двадцать лет
Четверг, 25 июня, 14.49
Штраф за избиение полицейских получил мужчина в Первоуральске
Четверг, 25 июня, 12.42
«Уралкалий» — генеральный спонсор «Строгановской регаты-2026»
Четверг, 25 июня, 12.18