Министр иностранных дел Украины призвал лишить Россию права вето в Совбезе ООН
22.02.2017
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Россия «злоупотребляет» правом вето в Совбезе ООН. Он призвал реформировать орган, чтобы не допустить разногласий сторон, сообщает РБК.
«Совет Безопасности должен быть способен эффективно реагировать на кровавые конфликты вне зависимости от возможного присутствия стороны конфликта за этим столом в качестве постоянного члена СБ», — заявил Климкин.
В качестве инструмента глава украинского МИДа привел параграф статьи 27 Устава всемирной организации, согласно которому «сторона, участвующая в споре, должна воздержаться при принятии решений» в СБ ООН.
Климкин также назвал постоянное членство России в Совбезе ООН «фундаментальной проблемой», в очередной раз обвинив Москву в «разжигании» конфликтов в Европе, отмечает РИА «Новости».
«Совет Безопасности должен быть способен эффективно реагировать на кровавые конфликты вне зависимости от возможного присутствия стороны конфликта за этим столом в качестве постоянного члена СБ», — заявил Климкин.
В качестве инструмента глава украинского МИДа привел параграф статьи 27 Устава всемирной организации, согласно которому «сторона, участвующая в споре, должна воздержаться при принятии решений» в СБ ООН.
Климкин также назвал постоянное членство России в Совбезе ООН «фундаментальной проблемой», в очередной раз обвинив Москву в «разжигании» конфликтов в Европе, отмечает РИА «Новости».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области объявлен режим беспилотной опасности
Четверг, 25 июня, 11.06
В путь по самой длинной узкоколейке мира зовёт «УралПролаз»
Четверг, 25 июня, 10.54
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14