Возрастное ограничение 18+

Эксперт нашел более 30 ошибок в судебном постановлении по делу музыканта Ягодина, оштрафованного по статье о «военных фейках»

«Рассматриваем "дело" о дискредитации русского языка»

18.51 Пятница, 12 августа 2022
Фото: Алевтина Трынова/Вечерние ведомости
В распоряжении редакции «Вечерних ведомостей» оказалась копия постановления суда, который признал лидера группы «Курара», известного актера Коляда-театра Олега Ягодина виновным по статье о «дискредитации ВС».

Мы внимательно почитали постановление… и решили показать его эксперту. Профессиональному корректору. Специалист обнаружил признаки «состава преступления» против правил русского языка и очевидную его «дискредитацию».

На четырех страницах найдено более 30 ошибок — орфографических, пунктуационных, стилистических.

«14 лишних запятых, 3 недостающих, 9 неправильных окончаний, 2 развалившихся слова («в виду» вместо «ввиду», «стате й» вместо «статей»), 1 выпавший слог («денафикация» вместо «денацификации»), дважды — лишний слог («Курарара» вместо «Курара»). Ошибки в согласовании слов и устройстве фраз («с несогласием о» вместо «с несогласием с»; «все зависящие для этого меры»). Одна фраза полностью рассогласована, её надо переписывать (имеется в виду большой абзац «о доставлении Ягодина из адреса»)», — резюмировал эксперт, ознакомившись с документом.


Добавим, что доводы другого эксперта, доктора филологических наук, который анализировал речь музыканта на концерте и не нашел там «дискредитации», суд во внимание не принял. И почему-то не посчитал нужным приглашать филолога на заседание.

От редакции. Мы понимаем, что в последнее время суды очень загружены, некоторые ошибки и описки можно объяснить большой спешкой во имя правосудия. Поэтому предлагаем «дело о дискредитации русского языка» рассмотреть «судом присяжных» (наших читателей).

По существу.
Комментарий адвоката Георгия Краснова: «Судом проигнорировано заключение доктора филологических наук, согласно которому в словах Олега Ягодина нет никакой дискредитации ВС РФ. При этом в отсутствие вообще каких-либо упоминаний Украины суд исключительно самостоятельно приравнял фразу «нет [Роскомнадзор], нет х….» к специальной военной операции. Но в дискредитации все равно почему-то виновен именно Олег Ягодин».

При этом, по словам адвоката, суд фактически установил, что Ягодин не сказал ни слова о президенте. «Отсюда вывод — история про оскорбление президента полностью выдумана полицией», — заявил Краснов, добавив, что решение будет обжаловано.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK