В мошенничестве с платежами за электроэнергию замешано все руководство ООО «Шумихинский энергосбыт»
12.05.2014
«Энергосбыт» – филиал ОАО «ЭК «Восток» – сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей ООО «Шумихинский энергосбыт», обобравших поставщика на 17 млн рублей. На прошлой неделе курганское УМВД сообщило лишь о том, что под «уголовку» попал только гендиректор предприятия по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
С заявлением в полицию на менеджеров организации обратилась сама компания, которой стало известно об их махинациях.
«Это вынужденная мера. В 2013 году Шумихинский энергосбыт, позиционируя себя перед потребителями в качестве энергосбытовой компании, безосновательно взимал с части населения города Шумихи и сёл Альменево, Сафакулево и Целинное плату за потреблённую электроэнергию, поставляемую Энергосбытовой компанией «Восток». Полученные деньги в адрес поставщика не перечислял, предположительно присваивая все собранные незаконным путем средства», – сообщает пресс-служба «Энергосбыта» – филиала ОАО «ЭК «Восток».
Напомним, что, по информации зауральского главка, в период с 1 января по 31 декабря прошлого года гендиректор общества с ограниченной ответственностью, чтобы получить материальную выгоду для себя и учредителей предприятия, не включил в договор более четырех тысяч новых потребителей. Также он не произвел оплату потребленной им электроэнергии открытому акционерному обществу, причинив ущерб на сумму более 17 млн рублей. На данный момент ведется следствие.
С заявлением в полицию на менеджеров организации обратилась сама компания, которой стало известно об их махинациях.
«Это вынужденная мера. В 2013 году Шумихинский энергосбыт, позиционируя себя перед потребителями в качестве энергосбытовой компании, безосновательно взимал с части населения города Шумихи и сёл Альменево, Сафакулево и Целинное плату за потреблённую электроэнергию, поставляемую Энергосбытовой компанией «Восток». Полученные деньги в адрес поставщика не перечислял, предположительно присваивая все собранные незаконным путем средства», – сообщает пресс-служба «Энергосбыта» – филиала ОАО «ЭК «Восток».
Напомним, что, по информации зауральского главка, в период с 1 января по 31 декабря прошлого года гендиректор общества с ограниченной ответственностью, чтобы получить материальную выгоду для себя и учредителей предприятия, не включил в договор более четырех тысяч новых потребителей. Также он не произвел оплату потребленной им электроэнергии открытому акционерному обществу, причинив ущерб на сумму более 17 млн рублей. На данный момент ведется следствие.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51
В Екатеринбурге планируют построить новые дороги для разгрузки выездов на ЕКАД
Суббота, 27 июня, 17.31
«Сохранить единство и солидарность»: в УрФУ призвали выпускников не приходить в мантиях
Суббота, 27 июня, 15.47