Возрастное ограничение 18+

В I квартале индекс промышленного производства в Зауралье показал снижение

14.43 Среда, 20 апреля 2016
В Зауралье индекс промышленного производства в первом квартале текущего года составил 87,5%, что ниже, чем в среднем по Российской Федерации (99,4%), сообщает Курганстат.

По данным ведомства, сдерживающее влияние на общий индекс оказало снижение объемов производства, передачи и распределения электроэнергии на 17,7%, а также ряда обрабатывающих производств. В сфере производства машин и оборудования снижение составило 39,7%, электронного и оптического оборудования – 28,9%, нефтепродуктов – 23,7%, резиновых и пластмассовых изделий – 6,4%.

Положительную динамику развития продемонстрировали пять видов промышленной деятельности в регионе. По данным статистики, обработка древесины и производство изделий из дерева составили 114,0% к январю – марту 2015 года. Металлургическое производство показало 107,5%, производство транспортных средств – 103,4%, химическое производство – 103,3%, производство пищевых продуктов, включая напитки, – 102,8%.

«Следует отметить, что контракты основных предприятий Зауралья имеют ярко выраженный цикличный годовой характер и поэтому первый квартал нельзя считать показательным. Так, сдача основных объемов системообразующих предприятий ожидается в IV квартале», – пояснили в пресс-службе департамента промышленного производства региона.

Специалисты прогнозируют в 2016 году рост объема производства на таких предприятиях, как ОАО «ПЛМЗ» – 252,3%, АО «Далур» – 157,7%, АО «ЗОК» – 153,3%, ОАО «КМЗ» – 126,6%, АО «НПО «Курганприбор» – 111,8% и т.д. А индекс промышленного производства в текущем году составит не менее 102,5%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK