Прокурор запросил для экс-начальника УМВД Зауралья Игоря Решетникова 3 года условно
20.03.2017
В ходе сегодняшних прений в Курганском городском суде прокурор попросил назначить экс-начальнику УМВД Зауралья Игорю Решетникову, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями, наказание в виде 3 лет условно с испытательным сроком 3 года.
Наказание относится лишь к эпизоду по использованию реабилитационного центра областной полиции «в личных целях». Также гособвинитель попросил удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме и оставить арест на денежные средства, принадлежащие генерал-майору.
«По факту злоупотребления должностными полномочиями при подписании акта выполненных работ по подготовке проектной документации по строительству кинологического центра УМВД на сумму 2 млн рублей Решетников подлежит освобождению от наказания на основании постановления Госдумы РФ об амнистии в связи с 70-летием победы в ВОВ», – заявил прокурор.
Напомним, Игорь Решетников обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, в декабре 2012 года и в августе 2013 года Решетников, зная, что срок исполнения госконтракта на подготовку проекта Центра кинологической службы УМВД, заключенного им с одной из фирм Кургана, истек, а работы по нему не выполнены, подписал акты сдачи-приемки выполненных работ. В результате подрядчику необоснованно были перечислены 2 миллиона рублей, выделенные в рамках гособоронзаказа.
В течение 3,5 лет госконтракт не был исполнен. Из-за отсутствия проектной документации строительство ЦКС невозможно. При этом Управление МВД остро нуждается в новом ЦКС, поскольку старый объект находится в плохом состоянии и расположен в затопляемой зоне Кургана.
Кроме того, бывший высокопоставленный силовик в течение 2011-2015 годов использовал в качестве загородного дома реабилитационный центр в районе озера Болдинцево, предназначенный для нуждающихся в лечении сотрудников полиции. Здесь отдыхали члены семей руководства УМВД и приближенных. Там же Игорь Решетников периодически организовывал неофициальные банкеты. При этом здание реабилитационного центра полностью содержалось за счет средств федерального бюджета.
По указанию Решетникова в реабилитационный центр для комфортного времяпровождения закупили ковровые дорожки, ЖК-телевизоры, домашний кинотеатр с караоке, вокальную радиосистему и прочее. Всего за время незаконного использования здания центра в личных целях руководителем УМВД на его содержание было затрачено свыше 12 миллионов рублей.
При этом более 30 действующих и бывших сотрудников органов внутренних дел, неся затраты, были вынуждены проходить реабилитационные процедуры в других регионах.
Наказание относится лишь к эпизоду по использованию реабилитационного центра областной полиции «в личных целях». Также гособвинитель попросил удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме и оставить арест на денежные средства, принадлежащие генерал-майору.
«По факту злоупотребления должностными полномочиями при подписании акта выполненных работ по подготовке проектной документации по строительству кинологического центра УМВД на сумму 2 млн рублей Решетников подлежит освобождению от наказания на основании постановления Госдумы РФ об амнистии в связи с 70-летием победы в ВОВ», – заявил прокурор.
Напомним, Игорь Решетников обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, в декабре 2012 года и в августе 2013 года Решетников, зная, что срок исполнения госконтракта на подготовку проекта Центра кинологической службы УМВД, заключенного им с одной из фирм Кургана, истек, а работы по нему не выполнены, подписал акты сдачи-приемки выполненных работ. В результате подрядчику необоснованно были перечислены 2 миллиона рублей, выделенные в рамках гособоронзаказа.
В течение 3,5 лет госконтракт не был исполнен. Из-за отсутствия проектной документации строительство ЦКС невозможно. При этом Управление МВД остро нуждается в новом ЦКС, поскольку старый объект находится в плохом состоянии и расположен в затопляемой зоне Кургана.
Кроме того, бывший высокопоставленный силовик в течение 2011-2015 годов использовал в качестве загородного дома реабилитационный центр в районе озера Болдинцево, предназначенный для нуждающихся в лечении сотрудников полиции. Здесь отдыхали члены семей руководства УМВД и приближенных. Там же Игорь Решетников периодически организовывал неофициальные банкеты. При этом здание реабилитационного центра полностью содержалось за счет средств федерального бюджета.
По указанию Решетникова в реабилитационный центр для комфортного времяпровождения закупили ковровые дорожки, ЖК-телевизоры, домашний кинотеатр с караоке, вокальную радиосистему и прочее. Всего за время незаконного использования здания центра в личных целях руководителем УМВД на его содержание было затрачено свыше 12 миллионов рублей.
При этом более 30 действующих и бывших сотрудников органов внутренних дел, неся затраты, были вынуждены проходить реабилитационные процедуры в других регионах.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10