По итогам I полугодия 2018 года задолженность за тепло перед компаниями «Т Плюс» в Пермском крае составляет 8,2 млрд рублей
31.07.2018
Половина всей суммы задолженности за потребленный энергоресурс накопили УК-посредники.
Пермские филиалы «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» подвели итоги собираемости платежей за тепловую энергию в первом полугодии 2018 года. По состоянию на 1 июля задолженность потребителей перед теплоснабжающими организациями «Т Плюс» составляет 8,2 млрд рублей. По сравнению с началом года, этот показатель незначительно снизился (8,5 млрд рублей на 01.01.2018).
Половина всех долгов приходится на УК-посредников, которые накопили 4,1 млрд рублей задолженности. По сравнению с январем, эта сумма также практически не изменилась — 4,3 млрд рублей на 01.01.2018. В регионе ведется расследование более 30 уголовных дел в отношении руководства ряда УК-должников. Вступил в силу приговор в отношении директора ООО УК «Рифей-комфорт», приговоренного к 1 году 6 месяцам колонии-поселения за хищения средств граждан, внесенных в качестве оплаты услуг отопления и горячего водоснабжения. Ущерб теплоснабжающим организациям ООО «Пермская сетевая компания» и ПМУП «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» составил 8 млн рублей.
Задолженность ТСЖ Прикамья снизилась до 823 млн рублей (в начале года эта сумма превышала 1 млрд рублей). В разрезе городов наибольшие долги имеют потребители г. Перми: 6,1 млрд рублей, из них управляющие компании — 3,3 млрд рублей. Отмечено сокращение задолженности за теплоэнергию в г. Чайковском: сейчас этот показатель достиг 690 млн рублей (снижение на 64 млн рублей с начала года). При этом УК-посредники не оплатили энергоресурс на 612 млн рублей — то есть более 90 % всех невыполненных обязательств перед теплоснабжающей организацией.
Долги жителей края, рассчитывающихся за тепловую энергию напрямую с поставщиком энергоресурса, составляют 2,3 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем в начале года. В основном на рост задолженности влияет сезонный фактор: в ходе отопительного сезона жители по разным причинам не успевают выполнить свои обязательства по оплате энергоресурсов. Как показывает практика, в летние месяцы уровень платежной дисциплины граждан выравнивается.
Энергетики напоминают: всем клиентам, рассчитывающимся за услуги теплоснабжения напрямую, необходимо погасить долги перед ресурсоснабжающей организацией в летний период для снижения нагрузки на семейный бюджет в отопительном сезоне. Сейчас в Пермском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» проводится акция «В отпуск — без долгов!», в рамках которой можно выполнить свои обязательства и избежать проблем с выездом за границу.
Платежная дисциплина — важный вопрос для поставщика ресурса и населения, считает директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков. «Оплачивая отопление и горячую воду, наши клиенты выполняют свои обязательства как добросовестные пользователи коммунальных услуг. Напоминаем гражданам: собранные средства реинвестируются в проведение мероприятий по надежному теплоснабжение домов — перекладку сетей и ремонт энергооборудования. Поэтому всем должникам рекомендовано погасить задолженность».
Пермские филиалы «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» подвели итоги собираемости платежей за тепловую энергию в первом полугодии 2018 года. По состоянию на 1 июля задолженность потребителей перед теплоснабжающими организациями «Т Плюс» составляет 8,2 млрд рублей. По сравнению с началом года, этот показатель незначительно снизился (8,5 млрд рублей на 01.01.2018).
Половина всех долгов приходится на УК-посредников, которые накопили 4,1 млрд рублей задолженности. По сравнению с январем, эта сумма также практически не изменилась — 4,3 млрд рублей на 01.01.2018. В регионе ведется расследование более 30 уголовных дел в отношении руководства ряда УК-должников. Вступил в силу приговор в отношении директора ООО УК «Рифей-комфорт», приговоренного к 1 году 6 месяцам колонии-поселения за хищения средств граждан, внесенных в качестве оплаты услуг отопления и горячего водоснабжения. Ущерб теплоснабжающим организациям ООО «Пермская сетевая компания» и ПМУП «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» составил 8 млн рублей.
Задолженность ТСЖ Прикамья снизилась до 823 млн рублей (в начале года эта сумма превышала 1 млрд рублей). В разрезе городов наибольшие долги имеют потребители г. Перми: 6,1 млрд рублей, из них управляющие компании — 3,3 млрд рублей. Отмечено сокращение задолженности за теплоэнергию в г. Чайковском: сейчас этот показатель достиг 690 млн рублей (снижение на 64 млн рублей с начала года). При этом УК-посредники не оплатили энергоресурс на 612 млн рублей — то есть более 90 % всех невыполненных обязательств перед теплоснабжающей организацией.
Долги жителей края, рассчитывающихся за тепловую энергию напрямую с поставщиком энергоресурса, составляют 2,3 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем в начале года. В основном на рост задолженности влияет сезонный фактор: в ходе отопительного сезона жители по разным причинам не успевают выполнить свои обязательства по оплате энергоресурсов. Как показывает практика, в летние месяцы уровень платежной дисциплины граждан выравнивается.
Энергетики напоминают: всем клиентам, рассчитывающимся за услуги теплоснабжения напрямую, необходимо погасить долги перед ресурсоснабжающей организацией в летний период для снижения нагрузки на семейный бюджет в отопительном сезоне. Сейчас в Пермском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» проводится акция «В отпуск — без долгов!», в рамках которой можно выполнить свои обязательства и избежать проблем с выездом за границу.
Платежная дисциплина — важный вопрос для поставщика ресурса и населения, считает директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков. «Оплачивая отопление и горячую воду, наши клиенты выполняют свои обязательства как добросовестные пользователи коммунальных услуг. Напоминаем гражданам: собранные средства реинвестируются в проведение мероприятий по надежному теплоснабжение домов — перекладку сетей и ремонт энергооборудования. Поэтому всем должникам рекомендовано погасить задолженность».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36