Вопросы регионов будут обсуждаться в рамках специальной рабочей группы по реформированию лесной отрасли
26.08.2018
Состоялось совещание губернатора Пермского края Максима Решетникова с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным по вопросу рационального природопользования и охраны окружающей среды. Встреча прошла в режиме видеоконференции.
В своем выступлении губернатор отдельно остановился на вопросах, касающихся лесного законодательства.
Пермский край — один из самых лесистых регионов в стране. В крае две трети площади покрыто лесами. «Мы видим, что практика реализации регионами переданных полномочий в области лесных отношений требует совершенствования законодательства. Так, нами предложены правки в Лесной кодекс по расширению полномочий регионов в предоставлении древесины людям — для заготовки на собственные нужды. Также реформирования требует лесное законодательство в части реализации древесины, полученной во время строительства линейных объектов, разработки месторождений полезных ископаемых. Озвученные коррективы позволили бы направить вырученные средства в том числе на решение социальных вопросов», — обозначил губернатор.
Также Максим Решетников отметил, что регион готов делиться своим и перенимать опыт других регионов по развитию лесной биржи. Напомним, Пермский край совместно с Рослесхозом и Федеральной антимонопольной службой активно занимается развитием этого инструмента реализации лесных ресурсов. На данный момент в крае зарегистрировано 89 участников, реализовано 103 тыс. куб. м древесины. Это в 18 раз больше, чем в 2017 году. При этом 98 % от общего объема леса реализовано государственными лесхозами. По мнению краевых властей, необходимо дать лесхозам право бессрочного пользования лесными участками (свободными от аренды) и рубки спелых и перестойных насаждений с обязательной реализацией этой древесины через лесную биржу.
Министр природных ресурсов РФ, в свою очередь, рассказал, что по реформированию лесной отрасли будет создана специальная рабочая группа с участием регионов.
Глава Минприроды России подчеркнул: «Рабочая группа позволит выработать оптимальные решения в области лесопользования и к 2024 году урегулировать проблемы регионов, получить и внедрить их положительный опыт и инициативы».
Рабочая группа может быть создана с привлечением представителей профильных ведомств регионов, для которых вопросы лесопользования являются наиболее актуальными, а также научных и общественных организаций. В ходе заседаний рабочей группы может быть скоординирована работа по вопросам лесоустройства, лесовосстановления, охраны лесов, ликвидации свалок на территории лесов, реализации древесины, оставшейся от строительства линейных объектов, развития комплексного дистанционного мониторинга — основы пилотного проекта «Умный лес», который реализуется в Пермском крае в рамках государственно-частного партнерства. Данный проект, в рамках которого ведется создание цифровой системы использования лесов с применением спутниковых технологий, включает в себя картографическую информацию, данные о количестве и качестве состояния лесных участков, состояния лесного покрова, может быть транслирован в другие регионы.
Также в ходе совещания обсуждались вопросы загрязнения воздуха и воды, а также выбор регионального оператора для сбора, утилизации и транспортировки отходов в Пермском крае.
В своем выступлении губернатор отдельно остановился на вопросах, касающихся лесного законодательства.
Пермский край — один из самых лесистых регионов в стране. В крае две трети площади покрыто лесами. «Мы видим, что практика реализации регионами переданных полномочий в области лесных отношений требует совершенствования законодательства. Так, нами предложены правки в Лесной кодекс по расширению полномочий регионов в предоставлении древесины людям — для заготовки на собственные нужды. Также реформирования требует лесное законодательство в части реализации древесины, полученной во время строительства линейных объектов, разработки месторождений полезных ископаемых. Озвученные коррективы позволили бы направить вырученные средства в том числе на решение социальных вопросов», — обозначил губернатор.
Также Максим Решетников отметил, что регион готов делиться своим и перенимать опыт других регионов по развитию лесной биржи. Напомним, Пермский край совместно с Рослесхозом и Федеральной антимонопольной службой активно занимается развитием этого инструмента реализации лесных ресурсов. На данный момент в крае зарегистрировано 89 участников, реализовано 103 тыс. куб. м древесины. Это в 18 раз больше, чем в 2017 году. При этом 98 % от общего объема леса реализовано государственными лесхозами. По мнению краевых властей, необходимо дать лесхозам право бессрочного пользования лесными участками (свободными от аренды) и рубки спелых и перестойных насаждений с обязательной реализацией этой древесины через лесную биржу.
Министр природных ресурсов РФ, в свою очередь, рассказал, что по реформированию лесной отрасли будет создана специальная рабочая группа с участием регионов.
Глава Минприроды России подчеркнул: «Рабочая группа позволит выработать оптимальные решения в области лесопользования и к 2024 году урегулировать проблемы регионов, получить и внедрить их положительный опыт и инициативы».
Рабочая группа может быть создана с привлечением представителей профильных ведомств регионов, для которых вопросы лесопользования являются наиболее актуальными, а также научных и общественных организаций. В ходе заседаний рабочей группы может быть скоординирована работа по вопросам лесоустройства, лесовосстановления, охраны лесов, ликвидации свалок на территории лесов, реализации древесины, оставшейся от строительства линейных объектов, развития комплексного дистанционного мониторинга — основы пилотного проекта «Умный лес», который реализуется в Пермском крае в рамках государственно-частного партнерства. Данный проект, в рамках которого ведется создание цифровой системы использования лесов с применением спутниковых технологий, включает в себя картографическую информацию, данные о количестве и качестве состояния лесных участков, состояния лесного покрова, может быть транслирован в другие регионы.
Также в ходе совещания обсуждались вопросы загрязнения воздуха и воды, а также выбор регионального оператора для сбора, утилизации и транспортировки отходов в Пермском крае.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36