Новым цифровым рентгеном смогут воспользоваться почти 9 тысяч жителей Яйвы
13.08.2019
В Яйвинском подразделении Александровской центральной городской больницы (ЦГБ) будет установлен новый цифровой рентген. Поставка аппарата запланирована на конец октября этого года. В больнице обслуживается 8793 человека, в том числе 1854 ребенка.
Главный врач медучреждения Светлана Золотова отмечает, что имеющийся в распоряжении Яйвинского подразделения стационарный рентгеновский аппарат уже выработал свой технический ресурс. «Специалисты выдали заключение о нецелесообразности его восстановления. В прошлом году мы приобрели передвижной аппарат с автоматизированным управлением, однако его функционал позволяет делать снимки лишь мелких суставов и травм», – рассказала главврач и добавила, что пока пациенты, нуждающиеся в других рентгенологических исследованиях, направляются в Александровск.
Покупка цифрового рентгеновского аппарата позволит обследовать более 25 человек за одну смену и полностью удовлетворит потребности больницы в проведении рентгеновских исследований, а у жителей отпадет необходимость ездить ради этого в административный центр.
Электронный аукцион на поставку рентгеноаппарата уже объявлен. Начальная цена закупки составляет 7 млн рублей. Ориентировочная дата заключения контракта – конец августа 2019 года. Торги проводятся в рамках государственной программы Пермского края «Качественное здравоохранение».
По информации краевого министерства здравоохранения, в 2018 году уже был приобретен рентгеноаппарат в поликлинику Александровска Александровской ЦГБ, выполнены ремонтные работы в нескольких подразделениях больницы: в поликлинике Яйвы, во входных группах в Александровске, в рентгеновских кабинетах в Александровске и Яйве. В 2019 году закуплены и уже используются три новые стоматологические установки в Александровске.
В 2018 году за счет средств краевого бюджета в медорганизации Прикамья было приобретено 240 единиц нового, в том числе высокотехнологичного, оборудования на общую сумму 292 млн рублей. В 2019 году, как отмечал ранее губернатор Пермского края Максим Решетников, на обновление медицинского оборудования в Пермском крае будет направлено свыше 400 млн рублей. Основное финансирование ведется из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение». По словам главы региона, в текущем году в крае будут расширены возможности диагностики: запущена ПЭТ-диагностика (позитронная эмиссионная томография, будет организована на базе городской клинической больницы им. Тверье в Перми), откроется генетическая лаборатория, где с помощью современных методов исследования смогут определять предрасположенность к онкозаболеваниям.
Главный врач медучреждения Светлана Золотова отмечает, что имеющийся в распоряжении Яйвинского подразделения стационарный рентгеновский аппарат уже выработал свой технический ресурс. «Специалисты выдали заключение о нецелесообразности его восстановления. В прошлом году мы приобрели передвижной аппарат с автоматизированным управлением, однако его функционал позволяет делать снимки лишь мелких суставов и травм», – рассказала главврач и добавила, что пока пациенты, нуждающиеся в других рентгенологических исследованиях, направляются в Александровск.
Покупка цифрового рентгеновского аппарата позволит обследовать более 25 человек за одну смену и полностью удовлетворит потребности больницы в проведении рентгеновских исследований, а у жителей отпадет необходимость ездить ради этого в административный центр.
Электронный аукцион на поставку рентгеноаппарата уже объявлен. Начальная цена закупки составляет 7 млн рублей. Ориентировочная дата заключения контракта – конец августа 2019 года. Торги проводятся в рамках государственной программы Пермского края «Качественное здравоохранение».
По информации краевого министерства здравоохранения, в 2018 году уже был приобретен рентгеноаппарат в поликлинику Александровска Александровской ЦГБ, выполнены ремонтные работы в нескольких подразделениях больницы: в поликлинике Яйвы, во входных группах в Александровске, в рентгеновских кабинетах в Александровске и Яйве. В 2019 году закуплены и уже используются три новые стоматологические установки в Александровске.
В 2018 году за счет средств краевого бюджета в медорганизации Прикамья было приобретено 240 единиц нового, в том числе высокотехнологичного, оборудования на общую сумму 292 млн рублей. В 2019 году, как отмечал ранее губернатор Пермского края Максим Решетников, на обновление медицинского оборудования в Пермском крае будет направлено свыше 400 млн рублей. Основное финансирование ведется из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение». По словам главы региона, в текущем году в крае будут расширены возможности диагностики: запущена ПЭТ-диагностика (позитронная эмиссионная томография, будет организована на базе городской клинической больницы им. Тверье в Перми), откроется генетическая лаборатория, где с помощью современных методов исследования смогут определять предрасположенность к онкозаболеваниям.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22