Губернатор Прикамья встретился с труппой Театра оперы и балета перед стартом 148-го театрального сезона
30.08.2019
Накануне открытия 148-го сезона в Пермском театре оперы и балета губернатор Пермского края Максим Решетников встретился с труппой.
Глава Прикамья поздравил собравшихся с открытием сезона, а Андрея Борисова – с назначением на должность генерального директора. «Очевидно, что в этом сезоне театр входит в полосу перемен. Отныне театром будет управлять директор, а вместо единоличного художественного руководителя будет художественный совет, который вместе с директором займется формированием стратегии развития театра», – отметил Максим Решетников.
Ранее, на пресс-конференции, директор театра Андрей Борисов представил художественный совет, в который вошли главный дирижер Артем Абашев, главный балетмейстер Алексей Мирошниченко, директор оперной труппы Медея Ясониди и главный хормейстер Евгений Воробьев. «Эти люди не первый год в команде, мы чувствуем плечо друг друга и, я надеюсь, вскоре выйдем из турбулентности, которая временно возникла у нас на пути», – отметил руководитель театра.
Кроме того, губернатор напомнил членам труппы о тех преобразованиях, которые ждут театр в будущем. В частности, о строительстве новой сцены. На данный момент уже идет работа над ее проектом, участие в которой примут и американские архитекторы: им предстоит заниматься архитектурным обликом фасада и интерьера.
Как сообщил глава Прикамья, месторасположение новой сцены уже известно. Это будет площадка рядом со сквером Татищева. Один из фасадов будущего театра будет выходить на улицу Ленина, другой – на Каму.
Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, в свою очередь, рассказал, что в новом театре запланированы два больших зрительных зала — на 1300 и 800 зрительских мест. Планшеты сцен задуманы абсолютно идентичными, чтобы можно было репетировать максимально долго в малом зале, пока в большом идут репертуарные спектакли. Малый зал будет концертным. В новом театре разместятся три балетных класса, хоровой класс и классы для индивидуальных занятий.
Ожидается, что к ноябрю текущего года уже будет готов эскиз нового театра.
Также в ходе встречи губернатор Максим Решетников вручил благодарственные письма за заслуги в развитии культуры и искусства в Пермском крае и плодотворную деятельность. Их получили директор оперной труппы Медея Ясониди, солистка оперной трупы Лариса Келль и артистка оркестра Татьяна Савинова. Еще двум артистам оперы – Борису Рудаку и Константину Сучкову – благодарственные письма вручат уже в наступающем сезоне.
Как сообщил Андрей Борисов, в предстоящем 148-м сезоне театралов ждут события разного калибра, два из них – международные. Это конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой, который пройдет в апреле-мае, и Дягилевский фестиваль, запланированный на июнь 2020 года.
Глава Прикамья поздравил собравшихся с открытием сезона, а Андрея Борисова – с назначением на должность генерального директора. «Очевидно, что в этом сезоне театр входит в полосу перемен. Отныне театром будет управлять директор, а вместо единоличного художественного руководителя будет художественный совет, который вместе с директором займется формированием стратегии развития театра», – отметил Максим Решетников.
Ранее, на пресс-конференции, директор театра Андрей Борисов представил художественный совет, в который вошли главный дирижер Артем Абашев, главный балетмейстер Алексей Мирошниченко, директор оперной труппы Медея Ясониди и главный хормейстер Евгений Воробьев. «Эти люди не первый год в команде, мы чувствуем плечо друг друга и, я надеюсь, вскоре выйдем из турбулентности, которая временно возникла у нас на пути», – отметил руководитель театра.
Кроме того, губернатор напомнил членам труппы о тех преобразованиях, которые ждут театр в будущем. В частности, о строительстве новой сцены. На данный момент уже идет работа над ее проектом, участие в которой примут и американские архитекторы: им предстоит заниматься архитектурным обликом фасада и интерьера.
Как сообщил глава Прикамья, месторасположение новой сцены уже известно. Это будет площадка рядом со сквером Татищева. Один из фасадов будущего театра будет выходить на улицу Ленина, другой – на Каму.
Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, в свою очередь, рассказал, что в новом театре запланированы два больших зрительных зала — на 1300 и 800 зрительских мест. Планшеты сцен задуманы абсолютно идентичными, чтобы можно было репетировать максимально долго в малом зале, пока в большом идут репертуарные спектакли. Малый зал будет концертным. В новом театре разместятся три балетных класса, хоровой класс и классы для индивидуальных занятий.
Ожидается, что к ноябрю текущего года уже будет готов эскиз нового театра.
Также в ходе встречи губернатор Максим Решетников вручил благодарственные письма за заслуги в развитии культуры и искусства в Пермском крае и плодотворную деятельность. Их получили директор оперной труппы Медея Ясониди, солистка оперной трупы Лариса Келль и артистка оркестра Татьяна Савинова. Еще двум артистам оперы – Борису Рудаку и Константину Сучкову – благодарственные письма вручат уже в наступающем сезоне.
Как сообщил Андрей Борисов, в предстоящем 148-м сезоне театралов ждут события разного калибра, два из них – международные. Это конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой, который пройдет в апреле-мае, и Дягилевский фестиваль, запланированный на июнь 2020 года.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22