Законопроект об отмене платы за вывоз мусора для ИП и НКО направят в Заксобрание Пермского края до конца недели
04.09.2019
4 сентября на заседании правительства Пермского края губернатор Прикамья Максим Решетников поручил заместителю председателя правительства Антону Удальеву до конца недели представить на подпись законопроект об освобождении индивидуальных предпринимателей (ИП) и некоммерческих организаций (НКО) от двойной платы за вывоз твердых коммунальных отходов.
«Проговорили этот вопрос с Федеральной антимонопольной службой, прокуратурой, с Уполномоченным по защите прав предпринимателей. Поручаю профильному министерству провести круглый стол и уточнить юридические тонкости по документу. До конца недели этот законопроект необходимо внести в Законодательное собрание, чтобы поставить точку», – распорядился глава Прикамья. Действие закона будет распространяться с 1 января 2019 года.
Освобождение от двойной платы за вывоз отходов коснется индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрированы и ведут свою деятельность по месту проживания и уже платят за вывоз отходов как собственники квартир, а также некоммерческих организаций, зарегистрированных в жилых помещениях многоквартирных домов. Сейчас в Пермском крае в жилых помещениях многоквартирных домов зарегистрировано около 50 тыс. ИП и порядка 4 тыс. НКО.
После вступления закона в силу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ПКГУП «Теплоэнерго» вернет средства тем индивидуальным предпринимателям, которые имеют освобождение от двойной платы, но уже заключили договоры с оператором и оплачивают их.
В настоящее время проект закона проходит экспертизу прокуратуры и антимонопольной службы. В пятницу документ будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания Пермского края на заседании постоянно действующей рабочей группы по рассмотрению вопросов реформирования жилищно-коммунального комплекса Пермского края.
«В ближайшую пятницу обсудим изменения с общественностью и депутатами. К концу недели документ представим на подпись», – подтвердил заместитель председателя правительства Пермского края Антон Удальев. Законопроект планируется рассмотреть в двух чтениях, на заседаниях Законодательного собрания в сентябре и октябре.
«Проговорили этот вопрос с Федеральной антимонопольной службой, прокуратурой, с Уполномоченным по защите прав предпринимателей. Поручаю профильному министерству провести круглый стол и уточнить юридические тонкости по документу. До конца недели этот законопроект необходимо внести в Законодательное собрание, чтобы поставить точку», – распорядился глава Прикамья. Действие закона будет распространяться с 1 января 2019 года.
Освобождение от двойной платы за вывоз отходов коснется индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрированы и ведут свою деятельность по месту проживания и уже платят за вывоз отходов как собственники квартир, а также некоммерческих организаций, зарегистрированных в жилых помещениях многоквартирных домов. Сейчас в Пермском крае в жилых помещениях многоквартирных домов зарегистрировано около 50 тыс. ИП и порядка 4 тыс. НКО.
После вступления закона в силу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ПКГУП «Теплоэнерго» вернет средства тем индивидуальным предпринимателям, которые имеют освобождение от двойной платы, но уже заключили договоры с оператором и оплачивают их.
В настоящее время проект закона проходит экспертизу прокуратуры и антимонопольной службы. В пятницу документ будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания Пермского края на заседании постоянно действующей рабочей группы по рассмотрению вопросов реформирования жилищно-коммунального комплекса Пермского края.
«В ближайшую пятницу обсудим изменения с общественностью и депутатами. К концу недели документ представим на подпись», – подтвердил заместитель председателя правительства Пермского края Антон Удальев. Законопроект планируется рассмотреть в двух чтениях, на заседаниях Законодательного собрания в сентябре и октябре.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22