Возрастное ограничение 18+

Росреестр разъясняет: площадь доли, выделенной ребенку, не может быть меньше шести метров

13.29 Вторник, 9 августа 2022
В Управление Росреестра по Пермскому краю обратилась жительница Перми с вопросом: «Хочу купить комнату, площадь которой 15 квадратных метров. В ней планирую выделить 1/3 доли своему сыну. Могу ли я это сделать?»

На вопрос пермячки отвечает Елена Микова, заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления: «Исходя из представленной информации, получается, что площадь доли, которую хотят выделить ребенку, равна 5 квадратным метрам. Жилищный кодекс РФ гласит, что размер доли каждого из сособственников, которая может быть выделена в результате раздела жилой собственности, не должен быть меньше шести квадратных метров от общей площади жилого помещения. Даже если такая сделка будет заключена и документы представлены в Росреестр, государственная регистрация прав приостанавливается, а затем в осуществлении такой регистрации отказывается. Правовые последствия по сделке не наступают. Такая сделка, нарушающая требования законодательства, признается ничтожной, недействительной. Поэтому в данной ситуации рекомендуем выделить сыну большую площадь».

Важно: такое правило не действует при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, например, в результате наследования, приватизации жилых помещений, а также при оформлении жилого помещения в общую долевую собственность получателя материнского (семейного) капитала, его супруга и детей, приобретенного с использованием средств этого капитала.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK