Пермяки смогут наблюдать комету ISON
27.11.2013
Фото: oko-planet.su
Одну из самых ярких комет смогут увидеть жители Перми в ближайшие дни, рассказали в планетарии.
Комета ISON может стать самой яркой и большой кометой столетия. «Мы сможем наблюдать ее в восточной части неба уже в конце ноября, – говорит лектор Пермского планетария Татьяна Фукалова. – Сначала ее будет видно по утрам. В январе ее можно будет увидеть ночью».
Комета ISON была открыта астрономами-любителями Артемом Новичонком и Виталием Невским в сентябре 2012 года. 28 ноября она пройдет на расстоянии 1,16 миллиона километров от Солнца, ее можно будет наблюдать даже невооруженным глазом. Впрочем, специалисты высказывают предположение, что комета уже растаяла. С 16 ноября ее яркость перестала расти, а это может быть связано с разрушением ядра небесного тела.
Одну из самых ярких комет смогут увидеть жители Перми в ближайшие дни, рассказали в планетарии.
Комета ISON может стать самой яркой и большой кометой столетия. «Мы сможем наблюдать ее в восточной части неба уже в конце ноября, – говорит лектор Пермского планетария Татьяна Фукалова. – Сначала ее будет видно по утрам. В январе ее можно будет увидеть ночью».
Комета ISON была открыта астрономами-любителями Артемом Новичонком и Виталием Невским в сентябре 2012 года. 28 ноября она пройдет на расстоянии 1,16 миллиона километров от Солнца, ее можно будет наблюдать даже невооруженным глазом. Впрочем, специалисты высказывают предположение, что комета уже растаяла. С 16 ноября ее яркость перестала расти, а это может быть связано с разрушением ядра небесного тела.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51