К лету автобусы Перми перейдут на «электронные билеты»
18.12.2013
Фото: tverigrad.ru
Система электронной оплаты проезда в общественном транспорте Перми будет полностью введена в эксплуатацию к 1 июля 2014 года, заявил замглавы горадминистрации Анатолий Дашкевич.
По словам г-на Дашкевича, задача по внедрению так называемого электронного билета «сложная, но выполнимая». «Система электронной оплаты проезда будет полностью запущена к 1 июля 2014 года. Это не так просто, но мы постараемся», – сказал он депутатам пермской гордумы.
Как утверждает один из разработчиков «электронного билета», после введения системы увеличение показателей пассажиропотока составляет от 20 до 40%. Это зависит не от роста числа пассажиров, а напрямую связано с сокращением хищений на уровне кондукторов и отсутствием занижения транспортной работы. Такие меры помогут снизить компенсационные выплаты перевозчикам из городской казны. «Сейчас администрация города готова к внедрению электронных систем: подготовлена нормативно-правовая база, предусмотрены средства на производство «электронных билетов». Есть в этом и заинтересованность транспортных организаций, так как опыт внедрения новшества в других городах показал рост выручки перевозчиков», – отметил Анатолий Дашкевич.
Кстати, ранее директор Центра дорожной информации Михаил Якимов отмечал, что «не стоит торопиться с внедрением «электронного билета»: «Есть успешные примеры, но есть и негативный опыт. Так, Ростов и Омск столкнулись с серьезными проблемами при реализации подобного проекта».
Система электронной оплаты проезда в общественном транспорте Перми будет полностью введена в эксплуатацию к 1 июля 2014 года, заявил замглавы горадминистрации Анатолий Дашкевич.
По словам г-на Дашкевича, задача по внедрению так называемого электронного билета «сложная, но выполнимая». «Система электронной оплаты проезда будет полностью запущена к 1 июля 2014 года. Это не так просто, но мы постараемся», – сказал он депутатам пермской гордумы.
Как утверждает один из разработчиков «электронного билета», после введения системы увеличение показателей пассажиропотока составляет от 20 до 40%. Это зависит не от роста числа пассажиров, а напрямую связано с сокращением хищений на уровне кондукторов и отсутствием занижения транспортной работы. Такие меры помогут снизить компенсационные выплаты перевозчикам из городской казны. «Сейчас администрация города готова к внедрению электронных систем: подготовлена нормативно-правовая база, предусмотрены средства на производство «электронных билетов». Есть в этом и заинтересованность транспортных организаций, так как опыт внедрения новшества в других городах показал рост выручки перевозчиков», – отметил Анатолий Дашкевич.
Кстати, ранее директор Центра дорожной информации Михаил Якимов отмечал, что «не стоит торопиться с внедрением «электронного билета»: «Есть успешные примеры, но есть и негативный опыт. Так, Ростов и Омск столкнулись с серьезными проблемами при реализации подобного проекта».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51