Чтобы выплатить кудымкарским библиотекарям зарплату, у них решили отобрать ранее выданные премии
14.03.2014
Фото: gov.cap.ru
В адрес уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило коллективное обращение заведующих двух сельских библиотек Кудымкарского района. Они жалуются на нарушение трудовых прав – в частности, на неправомерные удержания из заработной платы.
Ситуация была бы анекдотичной, если бы не затрагивала социальную сферу и указы президента РФ. В целях реализации указа «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в августе прошлого года администрация сельского поселения увеличила фонд оплаты труда работникам Ёгвинской сельской библиотеки. Им даже был произведен перерасчет заработной платы с 1 января 2013 года. Кроме того, на основании приказа директора библиотеки работникам учреждения были выданы стимулирующие выплаты по итогам 1-го полугодия.
В результате в конце года денег на зарплату библиотекарям не хватило. Чтобы выйти из ситуации, директор своим приказом отменил выплаты по итогам первого полугодия и распорядился удержать уже выплаченные «стимулирующие».
По обращению краевого омбудсмена Кудымкарская городская прокуратура провела проверку. И подтвердила: удержания сумм с заработной платы заявительниц произведены незаконно. Госинспекция труда поступила солидарно: директору выдано предписание о выплате удержанных сумм.
В адрес уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило коллективное обращение заведующих двух сельских библиотек Кудымкарского района. Они жалуются на нарушение трудовых прав – в частности, на неправомерные удержания из заработной платы.
Ситуация была бы анекдотичной, если бы не затрагивала социальную сферу и указы президента РФ. В целях реализации указа «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в августе прошлого года администрация сельского поселения увеличила фонд оплаты труда работникам Ёгвинской сельской библиотеки. Им даже был произведен перерасчет заработной платы с 1 января 2013 года. Кроме того, на основании приказа директора библиотеки работникам учреждения были выданы стимулирующие выплаты по итогам 1-го полугодия.
В результате в конце года денег на зарплату библиотекарям не хватило. Чтобы выйти из ситуации, директор своим приказом отменил выплаты по итогам первого полугодия и распорядился удержать уже выплаченные «стимулирующие».
По обращению краевого омбудсмена Кудымкарская городская прокуратура провела проверку. И подтвердила: удержания сумм с заработной платы заявительниц произведены незаконно. Госинспекция труда поступила солидарно: директору выдано предписание о выплате удержанных сумм.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51