Скорая помощь для пермской медицины
Вице-премьер краевого правительства пообещала отрасли тотальные проверки
29.06.2015
Одна из самых обсуждаемых тем в Перми в последние недели – работа скорой помощи. Поводом послужили сразу два случая с детьми, один из которых закончился трагически. Двенадцатилетняя Соня К., долго находившаяся в коме, скончалась в ГДКБ № 15. Пятилетний Виталик, пострадавший от укуса гадюки, сейчас идет на поправку. Но в Перми упорно курсируют слухи: во всем виновата «скорая». А антизмеиной вакцины в регионе будто бы и вовсе нет. Что тут правда, а что нет, рассказали на пресс-конференции вице-премьер правительства края Ольга Ковтун и и.о. министра здравоохранения Янина Калина.
Первые лица краевого здравоохранения прокомментировали оба резонансных случая, сообщив об итогах проведенного расследования. Кроме того, они рассказали об экстренных мерах и стратегических решениях, направленных на улучшение скорой медицинской помощи в Прикамье.
Напомним коротко суть происшедшего. 31 мая в дачном поселке на станции Сылва 12-летняя Соня К. после купания почувствовала боль в шее и начала терять сознание. Отец самостоятельно привез ребенка в поселок Ляды. Оттуда скорая помощь отвезла девочку в МСЧ № 11, затем в ГДКБ № 15 в центре Перми. По пути у девочки произошла остановка сердца, в клинику ее доставили в коме. 21 июня Соня умерла в больнице.
А 21 июня в дачном поселке Пешково пятилетнего Виталика укусила гадюка. Родители привезли мальчика на Усольскую подстанцию Березниковской скорой помощи. Усольская «скорая» обязана была транспортировать ребенка дальше в сопровождении врача, но после осмотра фельдшером предоставила родителям самим везти мальчика в Березники. Впоследствии Виталика перевезли в Пермскую краевую детскую клиническую больницу. Состояние ребенка – средней тяжести, угрозы для жизни нет.
От слухов – к реалиям
Как напомнила Ольга Ковтун, обоим случаям дана экспертная оценка, приняты кадровые решения: уволены главные врачи МСЧ № 11 Олег Бурцев и Пермской городской станции скорой помощи Евгений Камкин. Как в действительности обстоит дело с противозмеиной вакциной, пояснила Янина Калина:
– Мальчику, пострадавшему от укуса змеи, медицинская помощь была оказана качественно и своевременно. Об этом свидетельствует тот факт, что в настоящее время он вместе с мамой переведен из реанимационного отделения в обычное педиатрическое, состояние его улучшается. По этому случаю выявлены только ошибки маршрутизации. После того как родители привезли мальчика на подстанцию скорой помощи, медики не должны были допускать дальнейшую транспортировку ребенка в медицинское учреждение родителями. Этот случай подробно разобран, врачу, который принимал и осматривал мальчика, объявлен выговор.
Что касается оценки состояния мальчика и решения вопроса о введении противозмеиной сыворотки, действия врачей признаны правильными. Со слов мамы и из истории болезни ребенка стало ясно, что у него отягощенный аллергоанамнез и введение сыворотки ему было противопоказано. После консультации с главным токсикологом Пермского края был выбран подходящий метод лечения – гормоны и десенсибилизирующие препараты.
– Это решение оказалось верным, – подчеркнула Ольга Ковтун. – Состояние ребенка улучшается, никаких осложнений со стороны внутренних органов у него не выявлено.
Происшедшее стало поводом для дискуссии: должны ли реанимационные отделения Пермского края иметь противозмеиную сыворотку? Да, в летний период должны. Лето – период, когда возможны любые ситуации, и лечебные учреждения и медицинский персонал должны быть к этому готовы.
Совершенно другие результаты дало расследование гибели 12-летней пациентки. Здесь нарушения выявлены на всех этапах оказания медицинской помощи. Был нарушен алгоритм взаимодействия между бригадой и старшим врачом, внутри службы скорой помощи, в больнице приняты неверные диагностические решения. Ребенка после долгого пути доставили в МСЧ № 11, оттуда направили в ГДКБ № 15. При этом в медсанчасти были все условия для оказания помощи, напоминает Ольга Ковтун:
– Почему было не оставить ребенка под наблюдением? Там есть отделение нейрохирургии, компьютерная томография, при необходимости можно было вызвать бригаду детских реаниматологов на себя, а не транспортировать ребенка дальше, уже понимая, что состояние его тяжелое, а не средней тяжести, как определил фельдшер! Как выяснилось в последующем, у ребенка была врожденная аномалия основания черепа и сосудов, стабильность шейного отдела позвоночника могла быть нарушена во время купания. Врач должен был увидеть эти симптомы! В медсанчасти посчитали, что при подозрении на нейрохирургическую патологию ребенок по профилю должен находиться в 15-й больнице. Так оно и было бы при плановой и даже неотложной госпитализации. Но в экстренных случаях вступает в силу другой алгоритм: любой врач, столкнувшись с такой ситуацией, просто обязан оказать помощь!
Отрасль ждут перемены
Неверные решения, которые привели к трагедии, не могли остаться без последствий для медиков и руководителей организаций здравоохранения, отметила вице-премьер:
– Приказы о кадровых перестановках в скорой помощи и МСЧ № 11 уже вышли. Сейчас мы готовим коллегию с разбором вообще всех обращений граждан по фактам оказания некачественной медицинской помощи. По скорой помощи таких обращений много. Это могут быть мелкие ошибки, но в совокупности они нарушают порядок оказания медицинской помощи. И есть основания говорить о том, что накопительный баланс по таким нарушениям – некачественной или несвоевременной помощи, нарушению стандартов и порядков – «срикошетил» и привел к фатальным последствиям.
По горячим следам в краевом минздраве принято решение провести срез по каждому виду специализированной медицинской помощи, подготовить коллегию с разбором всех случаев нарушений при оказании скорой помощи, еще раз проанализировать схему маршрутизации.
На основании уже проделанного анализа приняты не только экстренные меры, но и системные решения. Прежде всего, будет проведен серьезный анализ смертности населения. В полной мере будут использоваться возможности уже выстроенной в регионе системы мониторинга. Оценка показателей эффективности каждого врача будет персонифицирована, и качество его работы будет влиять на его контракт и оклад, а также и на оценку эффективности всех звеньев руководства.
Первые лица краевого здравоохранения прокомментировали оба резонансных случая, сообщив об итогах проведенного расследования. Кроме того, они рассказали об экстренных мерах и стратегических решениях, направленных на улучшение скорой медицинской помощи в Прикамье.
Напомним коротко суть происшедшего. 31 мая в дачном поселке на станции Сылва 12-летняя Соня К. после купания почувствовала боль в шее и начала терять сознание. Отец самостоятельно привез ребенка в поселок Ляды. Оттуда скорая помощь отвезла девочку в МСЧ № 11, затем в ГДКБ № 15 в центре Перми. По пути у девочки произошла остановка сердца, в клинику ее доставили в коме. 21 июня Соня умерла в больнице.
А 21 июня в дачном поселке Пешково пятилетнего Виталика укусила гадюка. Родители привезли мальчика на Усольскую подстанцию Березниковской скорой помощи. Усольская «скорая» обязана была транспортировать ребенка дальше в сопровождении врача, но после осмотра фельдшером предоставила родителям самим везти мальчика в Березники. Впоследствии Виталика перевезли в Пермскую краевую детскую клиническую больницу. Состояние ребенка – средней тяжести, угрозы для жизни нет.
От слухов – к реалиям
Как напомнила Ольга Ковтун, обоим случаям дана экспертная оценка, приняты кадровые решения: уволены главные врачи МСЧ № 11 Олег Бурцев и Пермской городской станции скорой помощи Евгений Камкин. Как в действительности обстоит дело с противозмеиной вакциной, пояснила Янина Калина:
– Мальчику, пострадавшему от укуса змеи, медицинская помощь была оказана качественно и своевременно. Об этом свидетельствует тот факт, что в настоящее время он вместе с мамой переведен из реанимационного отделения в обычное педиатрическое, состояние его улучшается. По этому случаю выявлены только ошибки маршрутизации. После того как родители привезли мальчика на подстанцию скорой помощи, медики не должны были допускать дальнейшую транспортировку ребенка в медицинское учреждение родителями. Этот случай подробно разобран, врачу, который принимал и осматривал мальчика, объявлен выговор.
Что касается оценки состояния мальчика и решения вопроса о введении противозмеиной сыворотки, действия врачей признаны правильными. Со слов мамы и из истории болезни ребенка стало ясно, что у него отягощенный аллергоанамнез и введение сыворотки ему было противопоказано. После консультации с главным токсикологом Пермского края был выбран подходящий метод лечения – гормоны и десенсибилизирующие препараты.
– Это решение оказалось верным, – подчеркнула Ольга Ковтун. – Состояние ребенка улучшается, никаких осложнений со стороны внутренних органов у него не выявлено.
Происшедшее стало поводом для дискуссии: должны ли реанимационные отделения Пермского края иметь противозмеиную сыворотку? Да, в летний период должны. Лето – период, когда возможны любые ситуации, и лечебные учреждения и медицинский персонал должны быть к этому готовы.
Совершенно другие результаты дало расследование гибели 12-летней пациентки. Здесь нарушения выявлены на всех этапах оказания медицинской помощи. Был нарушен алгоритм взаимодействия между бригадой и старшим врачом, внутри службы скорой помощи, в больнице приняты неверные диагностические решения. Ребенка после долгого пути доставили в МСЧ № 11, оттуда направили в ГДКБ № 15. При этом в медсанчасти были все условия для оказания помощи, напоминает Ольга Ковтун:
– Почему было не оставить ребенка под наблюдением? Там есть отделение нейрохирургии, компьютерная томография, при необходимости можно было вызвать бригаду детских реаниматологов на себя, а не транспортировать ребенка дальше, уже понимая, что состояние его тяжелое, а не средней тяжести, как определил фельдшер! Как выяснилось в последующем, у ребенка была врожденная аномалия основания черепа и сосудов, стабильность шейного отдела позвоночника могла быть нарушена во время купания. Врач должен был увидеть эти симптомы! В медсанчасти посчитали, что при подозрении на нейрохирургическую патологию ребенок по профилю должен находиться в 15-й больнице. Так оно и было бы при плановой и даже неотложной госпитализации. Но в экстренных случаях вступает в силу другой алгоритм: любой врач, столкнувшись с такой ситуацией, просто обязан оказать помощь!
Отрасль ждут перемены
Неверные решения, которые привели к трагедии, не могли остаться без последствий для медиков и руководителей организаций здравоохранения, отметила вице-премьер:
– Приказы о кадровых перестановках в скорой помощи и МСЧ № 11 уже вышли. Сейчас мы готовим коллегию с разбором вообще всех обращений граждан по фактам оказания некачественной медицинской помощи. По скорой помощи таких обращений много. Это могут быть мелкие ошибки, но в совокупности они нарушают порядок оказания медицинской помощи. И есть основания говорить о том, что накопительный баланс по таким нарушениям – некачественной или несвоевременной помощи, нарушению стандартов и порядков – «срикошетил» и привел к фатальным последствиям.
По горячим следам в краевом минздраве принято решение провести срез по каждому виду специализированной медицинской помощи, подготовить коллегию с разбором всех случаев нарушений при оказании скорой помощи, еще раз проанализировать схему маршрутизации.
На основании уже проделанного анализа приняты не только экстренные меры, но и системные решения. Прежде всего, будет проведен серьезный анализ смертности населения. В полной мере будут использоваться возможности уже выстроенной в регионе системы мониторинга. Оценка показателей эффективности каждого врача будет персонифицирована, и качество его работы будет влиять на его контракт и оклад, а также и на оценку эффективности всех звеньев руководства.
Елена Деменева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловское «Яблоко» из-за опасений давления выдвинет список кандидатов на выборы в заксобрание в 1500 километрах от Екатеринбурга
Среда, 24 июня, 18.48
Оказавшийся на улицах Екатеринбурга «колобочек» ищет дом
Среда, 24 июня, 18.46
Фельдшер из деревни Васькино выдала липовый больничный жительнице Екатеринбурга
Среда, 24 июня, 18.33