Возрастное ограничение 18+

На отдаленном кордоне заповедника «Вишерский» нашли свежие следы рыси

11.54 Четверг, 10 ноября 2022
Заповедник «Вишерский»
Во время рабочей поездки сотрудников заповедника «Вишерский» были замечены свежие следы рыси. Они шли вдоль тропы, которая пролегает по туристскому маршруту на Тулымский камень. Животные, как и люди, предпочитают ходить по протоптанным тропам и проверенными маршрутами.

Факт обнаружения следов в районе кордона Лыпья очень порадовал научных сотрудников заповедника. Ранее им удавалось зафиксировать это скрытное животное, визуально либо по следам, лишь на южных участках заповедника. Появление рыси на северных участках говорит о том, что она расширяет ареал своего обитания на территории заповедника. Но ненадолго. С увеличением снежного покрова рысь перейдет в места, более приспособленные для ее проживания, пояснил научный сотрудник заповедника Сергей Зимин.

«Рысь покинет территорию заповедника и уйдет в менее снежные места. Скорей всего, в Свердловскую область. Рысь перевалит через Тулым (высшая точка Пермского края, высота Тулымского камня - 1 469 метров) и уйдет к свердловчанам, там ей будет жить гораздо легче. Из-за постоянной миграции рысей нам сложно точно подсчитать, сколько именно особей проживает на территории заповедника. Нахождение рысей на одном участке диктуется лишь наличием кормовой базы. В этом году было много зайцев. Вероятно, по этой причине рысь расширила свой ареал обитания», - прокомментировал Зимин.

Напомним, рысь - род хищных млекопитающих семейства кошачьих, наиболее близкий к роду кошек. От других кошачьих рыси отличаются коротким хвостом и кисточками на концах ушей. По размерам и формам тела рысь больше напоминает крупную собаку. Рост рыси достигает 55 см, масса тела - от 10 до 20 кг.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK