Валерий Сухих: Мы обязаны помнить цену Победы


22.06.2026

zsperm.ru
В День памяти и скорби в Перми состоялась церемония возложения венков и цветов к мемориалу «Скорбящая». В церемонии приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, депутаты Законодательного собрания, краевые и городские власти, участники СВО, представители общественных и религиозных организаций, участники детско-юношеских движений.

22 июня 1941 года навсегда останется в памяти жителей нашей страны днём великой трагедии, знаменуя начало Великой Отечественной войны. 85 лет назад фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Началась война, сломавшая судьбы миллионов советских людей. От Прикамья на фронт отправились более полумиллиона жителей, каждый третий из них – не вернулся.

«Этот день стал символом единства и сплочённости народов России перед страшной угрозой, нависшей над миром. Сегодня мы вспоминаем тех, кто сражался в боях, и тех, кто ковал Победу в тылу. Мы обязаны помнить цену Победы и бережно хранить историческую правду для будущих поколений. Пусть мужество предков вдохновляет всех, кто сегодня с оружием в руках или у станка защищает интересы родины», – отметил председатель Законодательного собрания Валерий Сухих.

Также в Перми на набережной Камы прошла акция «Свеча памяти». Жители города, молодые парламентарии, активисты «Молодой Гвардии», «Волонтеров Победы» и других молодежных организаций зажгли «Огненную картину войны».
Марина Осипова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>