Прокурор Тюменской области утвердил обвинение чиновнице, отмывавшей деньги на капремонте домов
02.07.2013
В скором времени Ленинский районный суд Тюмени вынесет приговор бывшей директрисой муниципального предприятия «Служба технадзора капитального ремонта и реконструкции объектов городского хозяйства» Марии Обуховой. Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров утвердил обвинительное заключение по данному делу.
За кражу более двух миллионов рублей из городского бюджета экс-чиновнице предъявлено обвинение по двум уголовным статьям – 159 УК РФ (мошенничество) и 290 УК РФ (получение и вымогательство взятки в крупном размере).
Обуховская нажилась на капремонте двух многоквартирных домов на Профсоюзной улице. Работы полностью оплачивались из городского бюджета. Управляющая компания, обслуживающая ремонтируемые дома, обратилась в МАУ «Служба технического надзора капитального ремонта и реконструкции объектов городского хозяйства».
В свою очередь чиновница посоветовала сотрудникам УК обратиться в строительную фирму, номинальным директором которой был ее сын, а фактическим руководителем – она сама. Правда, об этом Обухова умолчала.
Когда УК заключила договор с подручной чиновнице фирмой, Мария Обухова в свою очередь заключила контракт с субподрядчиком, что также является противозаконным. А в ноябре 2009 года директриса МАО потребовала от субподрядчика взятку в 1 миллион 850 тысяч рублей за то, что подпишет акт выполненных работ без необходимой проверки. В декабре этого же года бизнесмен привез указанную сумму к Обуховой домой.
Кроме того, чиновница попросила субподрядчика использовать более дешевый материал, чем указанный в смете. Образовавшийся откат в размере 445 тысяч рублей она забрала себе.
До суда г-жа Обухова находится под залогом в 1 миллион рублей. Она и ее адвокат уже ознакомились с 31 томом материалов уголовного дела. Документы направлены в суд.
За кражу более двух миллионов рублей из городского бюджета экс-чиновнице предъявлено обвинение по двум уголовным статьям – 159 УК РФ (мошенничество) и 290 УК РФ (получение и вымогательство взятки в крупном размере).
Обуховская нажилась на капремонте двух многоквартирных домов на Профсоюзной улице. Работы полностью оплачивались из городского бюджета. Управляющая компания, обслуживающая ремонтируемые дома, обратилась в МАУ «Служба технического надзора капитального ремонта и реконструкции объектов городского хозяйства».
В свою очередь чиновница посоветовала сотрудникам УК обратиться в строительную фирму, номинальным директором которой был ее сын, а фактическим руководителем – она сама. Правда, об этом Обухова умолчала.
Когда УК заключила договор с подручной чиновнице фирмой, Мария Обухова в свою очередь заключила контракт с субподрядчиком, что также является противозаконным. А в ноябре 2009 года директриса МАО потребовала от субподрядчика взятку в 1 миллион 850 тысяч рублей за то, что подпишет акт выполненных работ без необходимой проверки. В декабре этого же года бизнесмен привез указанную сумму к Обуховой домой.
Кроме того, чиновница попросила субподрядчика использовать более дешевый материал, чем указанный в смете. Образовавшийся откат в размере 445 тысяч рублей она забрала себе.
До суда г-жа Обухова находится под залогом в 1 миллион рублей. Она и ее адвокат уже ознакомились с 31 томом материалов уголовного дела. Документы направлены в суд.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22
Свердловские ЖК смогут получить знак доверия от пользователей Авито
Вторник, 23 июня, 16.01