Возрастное ограничение 18+

Дан старт приему заявок на новую Строгановскую премию

16.12 Понедельник, 28 марта 2022
Фото предоставлено В. Призюком
На прошлой неделе Пермское землячество объявило старт новой Строгановской премии. Что это за премия, каковы ее особенности в этом году – об этом мы поговорили с секретарем правления Пермского землячества и секретарем Строгановской комиссии Виталием Призюком.

- Пермское землячество объявило новый сбор заявок на Строгановскую премию. Кажется, что Строгановская премия существует уже очень давно. Как ей удается оставаться актуальной на протяжении стольких лет?

- Действительно, Строгановская премия была учреждена в 2005 году и с тех пор вручается ежегодно. Это будет уже 17-я церемония. И в этом году число лауреатов перейдет знаковую цифру 100. А сколько за все годы было номинантов? Не меньше тысячи. Это настоящая общественная награда.

За эти годы названия номинаций оставались практически неизменными – и это говорит о том, что в самом начале была проведена очень качественная работа по их созданию, эти сферы охватывают основные направления деятельности, а для тех, что остаются за рамками, есть ведомственные награды.

Но все же в этом году одно изменение было внесено. В культурной номинации была добавлена одна фраза: «За высокие достижения в сфере культуры – и вот здесь новое – и сохранение исторического наследия Прикамья». Это знак особого внимания к людям, которые сохраняют материальное и нематериальное наследие в Пермском крае, к героям в своей малой родине.

- И каждый год Пермское землячество организует торжественное награждение в Москве?

- Церемония вручения очень важна. Как говорит почетный член Пермского землячества Евгений Саулович Сапиро, Строгановская премия – это возможность «подсветить» выдающихся личностей, рассказать о них широкому кругу, иногда и с новой стороны. А церемония – это, я думаю, апогей для многих лауреатов, это один из самых больших дней в их жизни. Ведь это не просто концерт, это действо в самом широком смысле.

С лауреатами ведется большая предварительная работа, с их близкими, коллегами, друзьями, снимаются видео, раскрывающие их с самых разных сторон. Со сцены говорятся самые душевные слова, максимально точные. Много говорится о Пермском крае, о любви к своей малой родине, о том, как много еще героев, которых надо отметить. И потом в этот день пермяки в Москве имеют возможность встретиться друг с другом и ощутить на себе это «торжество пермского духа». Такие моменты в жизни очень важны и ценны.

А про то, что церемония проходит в Москве, – не всегда. Несколько раз она проходила и в Перми, причем совсем недавно. Но так как Пермское землячество организовано в Москве, удобнее проводить церемонию именно там. К тому же пермякам очень важно иметь такой торжественный день в столице - день вручения Строгановской премии.

- А что представляет собой награда, кроме статуса Строгановского лауреата?

- Каждый лауреат награждается бронзовой статуэткой Аники Строганова, первого пассионария в династии, который пришел на пермскую землю в 16 веке. Кроме того, он награждается серебряным знаком лауреата, дипломом и финансовой премией в 500 тысяч рублей. Но я убежден - на 17-м году премии можно сказать, что самое главное – это статус лауреата Строгановской премии, это почетно.

- А кто занимается работой по организации Строгановской премии?

- Во-первых, в том, что премия существует по сей день и при этом развивается, абсолютная заслуга председателя Пермского землячества Андрея Равелевича Кузяева. Он задает стратегию всего нашего земляческого движения и Строгановской премии. Есть правление - кстати, в этом году у нас сильно обновился его состав. И оно принимает ключевые решения по деятельности организации. Также на основании предложений комиссии по отбору претендентов на Строгановскую премию правление выносит решение о лауреатах. А комиссия, в свою очередь, привлекает к работе широкий круг экспертов. В общем, это большая работа и серьезный механизм.

- Какие у вас ожидания от Строгановской премии в этом году?

- Сейчас у нас идет отборочный цикл, и очень хотелось бы, чтобы как можно больше людей узнали о Строгановской премии, испытали радость о того, что их номинировали. Это большая честь, и уже сам факт номинации – это признание заслуг. Он вдохновляет людей. Надеюсь, пермская общественность откликнется на наш призыв.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис ДУМЛЕР © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK